Войти
 
16.05.2018

19 МАЯ В ОРЕНБУРГЕ ПРОЙДЕТ ЕЖЕГОДНАЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ». ПРОГРАММА АКЦИИ

19 мая в Оренбуржье пройдет ежегодная международная акция «Ночь музеев». Единственный раз в году музеи, галереи, концертные и выставочные залы открывают свои двери в вечернее время. Уже по традиции все музеи региона подготовили обширную программу с различными экспозициями, авторскими мастер-классами, концертами, лекциями, встречами и даже ночными путешествиями в музей. Всего запланировано около 300 мероприятий.
Губернаторский историко-краеведческий музей (Советская, 28):
18.00-19.00 — Квест «Тайны первых экспонатов»;
19.00 — Торжественное открытие международной акции «Ночь музеев»;
18.00-23.00 — Свободный осмотр экспозиций музея, экскурсионное обслуживание для групп;
18:30-19:15 — «Золотой век Оренбургского края», авторская экскурсия по залам музея;
19:00-19:30 — «Палитра музейного собрания». Показ уникальных экспонатов из фондов музея;
19:00-20:00 — «Территория творчества», мастер-классы «Магия бумаги», «Сувенирная кукла»;
19.00-23.00 — «Мелодии в ночи». Выступление М. Файзулина (саксофон);
19:30-20:00 — «Как кукла стала экспонатом», интерактивная экскурсия;
20:00-20:30 — «Палитра музейного собрания»;
20:00 — «Ночная викторина», музейная игра;
20:30-21:00 — «Как кукла стала экспонатом», интерактивная экскурсия;
21:00-21:30 — «Палитра музейного собрания»;
21:00 — Подведение итогов «Ночной викторины», торжественное награждение победителей;
21:30-22:15 — «Золотой век Оренбургского края», авторская экскурсия по залам музея;
21.30-22.30 — Территория творчества«, мастер-классы «Магия бумаги», «Сувенирная кукла».
С 18:00 до 23:00 работают выставки:
— «Доблестный гражданин России, к 80-летию В.С. Черномырдина»;
— «Подвиг Армии во имя Отчизны»;
— «Заповедными тропами»;
— «Игрушка ХХ века» из частной коллекции М. Беляковой.

Губернаторский дворик (свободный вход с ул. Советской):
19:00-21:00 — Открытие развлекательной программы телеком оператора Дом.ru и канала Museum HD.

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» (Кирова, 1):
18:00-21:00 — Квест «Путь к Победе»;
18:00-21:00 — «Военные дороги победителей», тематическая экскурсия;
18:00-21:00 — «Мелодии Победы», викторина под звуки патефона в блиндаже;
18:00-21:00 — «Сборка автомата», интерактивная площадка в экспозиции «Промышленный цех».

Галерея музея в мегамолл «Армада»:
16:00-22:00 — Выставка «Искусство и город».

Оренбургский областной музей изобразительных искусств (Каширина, 29):
18:00 — Выступление Камерного оркестра Оренбургской филармонии с программой «Метаморфозы образа женщины»;
18:00–23:00 — Мастер-класс по скрапбукингу;
19:00–20:00 — Лекция доктора искусствоведения Игоря Смекалова «Новые материалы к художественной истории Оренбурга (20-е годы ХХ века)»;
18:00–19:00 — Акция «Имя от каллиграфа Динары Туйсиной»;
19:00–20:00 — Мастер-класс по каллиграфии Динары Туйсиной;
18:00–20:00 — Рисунки хной (мехенди) и аквагрим;
19:00–20:00 — Мастер-класс «Аромамагия живописи в музее ИЗО»;
21:00–22:00 — Мастер-класс по Salt-art.
С 18:00 до 24:00 работают выставки:
— выставка Юрия Купера «Там некогда гулял и я...» из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»;
— «Россия — Донбасс. Оренбург — Донецк». Обменный выставочный проект Пейзажи Донбасса в акварелях;
— «Волшебные краски стекла и огня» из Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».
С 18:00 до 23:30 — Консультации научных сотрудников в залах музея.
Улица, площадка перед музеем:
18:00–22:00 — Ярмарка (продажа hand-made изделий);
18:00–22:00 — Экспресс-портретирование;
18:00–20:00 — Эбру (рисование на воде), Наталья Коновалова.
Крыльцо музея:
18:30–19:30 — Выступление группы «Мёд Кураре»;
19:30–20:00 — Выступление Семёна и Степана;
20:00–21:00 — Выступление групп от Школы рока и «Урал Миссисипи блюз-бэнд»;
21:00–21:30 — Выступление группы «Polyankin special station»;
21.30–22.10 — Выступление группы «Puzzle».

Выставочный зал (ул. Володарского,13):
18:00–20:00 — Мастер-класс по квиллингу Арины Хван;
18:00–21:00 — Мастер-класс по тестопластике и росписи фигурок Натальи Голубевой;
18:00–21:00 — Выступление ансамбля «Преображение»;
21:00–22:00 — Фортепианный дуэт Sin palabras (Юлия Кузьмина и Татьяна Голубева) с программой «Любимые мелодии»;
20:30–21:30 — Песочное шоу художника-аниматора Светланы Алексеевой;
18:00–23:30 — Экскурсии по выставке «100 картин художников Оренбурга».

Галерея «Оренбургский пуховый платок» (Володарского, 13):
18:00–21:00 — Мастер-класс по пуховязанию;
18:00–21:00 — Мастер-класс по росписи глиняных изделий;
18:00–21:00 — Мастер-класс по изготовлению козочек из глины;
18:00–21:00 — Мастер-класс по изготовлению сувенира «Оренбургский Ангел»;
20:00–22.30 — Мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги;
18:00–23:30 — Консультации по выставке «Разноцветье» (живопись, фарфор, фаянс, ткани, жостовские подносы).

Музей истории Оренбурга (Набережная, 29). Мероприятия в Музее истории Оренбурга:
18:00 — 19:00 — Открытие выставки творческих работ оренбургского фотографа М. Абрамовой «Пуховый платок в глянце»;
18:00-23:00 — Выставка-продажа дизайнерских украшений от Анны Советовой;
19:00-21:00 — Занятие «Вьется нитка из кудели...». Интерактивное занятие по реконструкции процесса создания шерстяной нити;
19:00 — 20:30 — Показательные выступления и мастер-классы от клуба исторических танцев «Амьен»;
19:00-22:00 — Мастер-класс «Живая археология»;
19:00-22:00 — Мастер-класс «Пуховое чудо»;
19:00-22:00 — Мастер-класс «Удивительные вещи»;
19:00-23:00 — Работа художника-портретиста, создание портретов в стиле «ретро»;
19:00-23:00 — Фотосессия «Ожившая история»;
19:00 −23:00 — Фотосессия «Будь готов! Всегда готов!»;
20:30 — 21:00 —Презентация фильма «Вперед, в прошлое!», посвященного 35-летию Музея истории Оренбурга;
21:00 — 22:00 — Концерт «Музыка Востока»;
21:00-23:00 — Ночные экскурсии по музею.
Мероприятия на площади возле музея истории Оренбурга:
19:00 — 22:00 — Выставка-ярмарка «Город мастеров» с участием творческих мастерских;
19:00-20:00 — Показательные выступления и мастер-классы от клуба исторического танца «Роза ветров»;
20:00-21:00— Показательные выступления Центра восточных единоборств «Вершина»;
21:00-22:00— Концерт творческих коллективов Оренбурга («Школа рока»);
В течение всего вечера на площади возле музея будет звучать музыка на любой вкус — от легкого рока до классического джаза и блюза.








Яндекс.Метрика